Путь аскета


А.Н. Дмитриев

 

И вот сон вижу я. Очень точно вижу. И правдивый СОН вижу неожиданно.

 

Сухая, жаркая каменистая степь высокогорного плато. Почти безжизненная степь роняет сухие слезы в лоно Пространства и Времени. И в скупых росах степи той скупая слеза претворяется в живую форму. Сейчас же слышу я рыдания степи и стоны ее, все более безжизненной.

 

Сижу в сидхасане под глиняной стеной. Жизнь моя, приютившаяся здесь, хранит упорство человеческой формы. Сижу Я и, не мигая, гляжу на СОЛНЦЕ. Встретил Я его на ВОСХОДЕ сердцем своим, а очами веду СОЛНЦЕ по пламенеющему позвоночнику НЕБА. Так было вчера и было так всегда, когда мне было ДАНО ПРАВО в ТРИ ВИТКА завязать волосы на своем темени. Три части из семи прошло СОЛНЦЕ по СВОЕМУ ПУТИ, и вместе с ним кочует по НЕБУ взор мой.

 

Сегодня я должен проводить СОЛНЦЕ на ЗАПАД и на ЕГО закате прочитать священные знаки ПОСЛЕДНИХ ЛУЧЕЙ. Это ЗНАКИ СУДЬБЫ, и какие-то устремленные к ЗВЕЗДАМ люди хотят знать эти знаки — ДАРЫ СОЛНЦА звездным людям.

 

Сижу, почти обнаженный, неподвижно, с глазами, широко открытыми навстречу льющейся громаде СВЕТА и ЖАРА. Дрожит маревом ЗЕМЛЯ, и кажется мне, что уже никто не смеет выйти на обжигающую лавину СВЕТА. Но приходит мне мысль, а вслед — слова:

«О, Благословенный Владыка Пламен Жизни! Все еще не готова жизнь Человека Земли этой глядеть очами своими в осиянные лики Духовного Совершенства. Ведь там, за сияющим Духом вселенской жизни форм, покоится конечное совершенство НЕВЕЧЕРЕЮЩЕГО СВЕТА ИСТИНЫ. О, Владыка! Мощью и Любовью своей излей на Землю Чашу Мудрости, плодоносящей исполнением Твоих Указов, дабы заколосилась и поспела нива Твоего Посева Любви и Знания. АУМ».

 

Так сижу Я. А секунды сливаются в минуты, минуты складываются в часы. И движется СОЛНЦЕ к ЗАКАТУ в Мире ЭТОМ. Все тело мое стонет и леденеет от зноя великого и сухих слез степи каменистой. От палящего и иссушающего зноя вздрагивает кожа, и мышцы сохнут в теле моем, и острыми шипами кажутся кости во мне, а связки звенят, как перетянутые струны. С немигающих глаз моих редко стекает тут же испаряющаяся слеза. Горло кажется сплошной раной, и медленно вдыхаемый воздух соляным раствором обволакивает эту рану. Навстречу боли струится спокойная сила понимания Ненапрасной Жертвы. ...А чистота и величие Духа благословляют сознательную ответственность пребывания «Я» в этом теле. И снова слышу:

«Так и только так сочетается для ТЕБЯ в ТЕБЕ жизнь ЗВЕЗДЫ ДУХА и ОБЕТА ЗЕМЛЕ. Трудно это ТЕБЕ, но насколько ЭТО трудно людям Земли, постигни! Знай, пока тела не подчинятся эволюционным возможностям Духа и его творческим силам, не выйдут люди к Звездам, не перенесут они сияния мировых лучей. Но милосердие к людям дарует образы сознательного страдания на Кресте Пространства и Времени. Трудись радостью звезд на этой Земле, плодоносящей страданием. Победив страдание сознательностью терпения, зажжешь Землю непреходящей радостью ЗВЕЗД ДУХА. Ведь ОГОНЬ УЖЕ ПРИНЕСЕН НА ЗЕМЛЮ ХРИСТОМ. Да будет БЛАГО».

 

Умолк внутренний голос. Тихо-тихо клонится солнце к горизонту западному. И снова звенит в сердце моем Голос Звезды далекой:

«На Земле этой СТРАДАНИЕ — это сжатая особенность ВРЕМЕНИ в ПРОСТРАНСТВЕ — жизнепроявление несовершенств и искажений программ жизни. Но высшее Божественное Страдание уже принесло Дар Победы над Смертью тем, кто избрал Жизнь. Дарующий Жизнь пребывает на Кресте Времени и Пространства земных Космосов, претворяя собою Смерть в Жизнь. Это Им живы многие на землях многих, ибо он — жизнеисточник!»

Благодарю Я Землю, Солнце и Звезду далекую и решаю:

«Научусь у Него Истине Невечереющего Света. Да воссияет ИСТИНА ЕГО во многих мирах и землях».

И слышу вновь в сердце своем голос тихий:

«Но прежде ты должен отдать, и умереть в теле этом».

«Да. Я отдам и умру для тела Этого, чтобы родиться в НЕМ».

 

Снова громоподобное Молчание опустилось в сердце мое, и тихо стало все, и торжественно. Многое узнал Я о том, что еще не имеет готовых услышать ЭТО. И молчал Я. ...Посмотрел Я в сторону тела своего, ибо знал, что в этом теле вижу СОЛНЦЕ в последний раз.

Спала жара, и оделось тело в БЕЛЫЙ саван расставания с Духом. Тихой и робкой печалью что-то звенело оно в упругую невозмутимость Духа. Вспоминало оно о жаре и холоде, о голоде, о поношениях, о глубоком постоянном одиночестве на этой Земле и о только что треснувшей чаше для подаяния. ...Говорило оно, никогда не роптавшее тело странствующего аскета! И... снова умолкло под пристальным внутренним взором, а сознание на мгновение оторвалось от наполовину погрузившегося за горизонт СОЛНЦА.

«Не забудь о Красоте», — как бы прощаясь, прошептало тело.

«Красота — неотъемлемая субстанция совершенства и милосердия Духа. Не уязвляйся преходящими формами Красоты. Мы — Дух и Материя — вместе пойдем к Реальной Красоте в непреходящих дарах Беспредельности».

Так равноначальные Дух и Материя вновь объединились в акте растворения частной формы Бытия Сознания.

Село СОЛНЦЕ за горизонт. Прочитал я священные ЗНАКИ в последних лучах СОЛНЦА. Наступила холодная звездная Ночь. Я сижу, не меняя позы, глаза открыты, смотрят прямо перед собой — жду, чтобы ОТДАТЬ.

 

В полночь приходят трое — мужчина, женщина и мальчик:

«Где нам всем быть, когда времена начнут менять свой ритм на этой Земле?»

Ответил Я, отдал должное. Они, в поклоне пятясь, уходят в темноту ночи. Остаюсь один. Мысленно предупреждаю кого-то, чтобы с рассветом, с первыми лучами СОЛНЦА подо мною развели погребальный костер.

 

Последний глубокий вздох, и прохлада звездной ночи легко объединилась с могучей торжественностью внутреннего Покоя созидаемого ЕЮ гимна Бессмертному Духу.

 

Вижу себя со стороны, строго и ровно сидящего под глиняной стеной. Слева — треснувшая чаша для подаяния, справа — сандаловые палочки, через плечо перекинута узкая полоска выцветшей материи, волосы на голове завязаны в три витка, лицо хранит Тайну Молчания, ...и всюду опустилось на степь Торжество Звездной Ночи.

 

Потом — молнией устремляюсь в ждущее меня Созвездие.